为进一步方便市民出行,减少市民乘车的换乘次数,自本月16日起,我市26路公交在原路线不变的基础上,将路线延伸至港尾镇,同时终止运营17路(公交总站至港尾)公交线路。来看报道。
26路公交延伸至港尾镇是市委市政府实施公交一体化后,提升公交服务质量的一项重大举措。据了解,26路公交将途径71个站点,全程7元,实行分段分票。上行:港尾公交站至浮宫溪东1元、至浮宫大桥2元、至东园厚境3元、至海澄东环4元、至公交总站5元、至榜山中学6元、至漳州火车站7元。
下行:漳州火车站至榜山中学1元、至公交总站2元、至海澄东环3元、至东园厚境4元、至浮宫大桥5元、至浮宫溪东6元、至港尾公交站7元。
市公共交通公司经理 陈周波 该线路的开通是市委市政府落实优先为民办实事,公交优先的一项重要举措,该线路是沿着省道这个大动脉,把颜厝、榜山、石码、海澄、东园、浮宫、港尾几个重要的乡镇通过这个大动脉来串联,通过公交服务来带动,下阶段我们还继续抓好公交提升,结合实行低票价,突出公交的公益性,让城乡群众享受到公交服务带来的便利和实惠。