注册
闽南网 > 漳州 > 漳州金融 > 中国人寿漳州分公司 > 正文

中国人寿以案说险:保险事故发生后,应当及时通知保险公司

来源:中国人寿漳州分公司 2023-10-11 17:29 http://www.mnw.cn/

  人寿保险是以人的生死为保险事件,保险人按照保险合同规定承担给付保险金责任的保险。在人寿保险中,被保险人或受益人有向保险人请求给付保险金的权利,但其保险金请求权也是有明确的时效方面的规定的。

案例介绍

  云霄县张女士于2007年为自己在中国人寿云霄县支公司投保一份“康宁终身保险”重大疾病保险。2016年,张女士以“发现颈部肿物”为由到漳州市医院住院,确诊罹患“甲状腺恶性肿瘤”。2023年1月,张女士向中国人寿云霄县支公司提出重疾保险金给付请求。因已超过5年的时效,张女士无法获得重疾保险金的理赔。又因为中国人寿的“康宁终身”具有“豁免保费”的功能,最终,张女士后续缴费也无法得到豁免,只能按照合同约定继续缴费。

案例分析

  《中华人民共和国保险法》第二十一条规定:投保人、被保险人或者受益人知道保险事故发生后,应当及时通知保险人。故意或者因重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外。

  《中华人民共和国保险法》第二十六条规定:人寿保险以外的其他保险的被保险人或者受益人,向保险人请求赔偿或者给付保险金的诉讼时效期间为二年,自其知道或者应当知道保险事故发生之日起计算。人寿保险的被保险人或者受益人向保险人请求给付保险金的诉讼时效期间为五年,自其知道或者应当知道保险事故发生之日起计算。

  本案例中张女士的保险事故,符合保险责任范围,但因未及时通知保险公司,并超出5年的诉讼时效提出保险金给付申请,因此无法获得保险金,并且还要继续缴纳保险费,导致自身权益受损。

友情提醒消费者

  1.关注保险合同缴费期,按照保险合同利益条款规定,如分期支付保险费,需在约定的宽限期内交纳续期保费,确保保险合同持续有效。

  2.了解保险责任,出险及时报案,避免因超时效无法索赔,权益受损。

  3.明确中国人寿的出险报案途径:

  (1)拨打95519全国客服电话;

  (2)前往当地机构客服中心报案;

  (3)通过官网、APP进行报案;

  (4)联系保单服务人员进行报案。(陈丹丹)

相关阅读:
新闻 娱乐 福建 泉州 漳州 厦门
猜你喜欢:
热门评论:
频道推荐
  • 漳州:水环境治理有望1月底前完工
  • 东山:蓝碳红利反哺村民
  • 平和:生态种养 好“钱”景
  • 新闻推荐
    @所有人 多项民生礼包加速落地快来查收 三峡大坝变形?专家:又有人在恶意炒作 北京新一波疫情为什么没出现死亡病例? 戴口罩、一米线 疫情改变了哪些习惯? 呼伦贝尔现幻日奇观 彩虹光带环绕太阳
    视觉焦点
    石狮:秋风起,紫菜香 石狮:秋风起,紫菜香
    石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放 石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放
    精彩视频
    世遗泉州︱最美乡村·南安燎原村:星星之火 点亮民宿发展之势
    世遗泉州︱最美乡村·南安燎原村:星星之火 点亮民宿发展之势
    世遗泉州︱最美乡村·惠安东山:小渔村的蝶变
    世遗泉州︱最美乡村·惠安东山:小渔村的蝶变
    专题推荐
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活

    闽南网推出专题报道,以图、文、视频等形式,展现泉州在补齐养老事业短板,提升养老服

    新征程,再出发——聚焦2021年全国两会
    2020福建高考招录
     
    48小时点击排行榜
    武平:昂首阔步迈入“高铁时代” @厦门符合条件家庭 明天起保障性租赁房可 “征拆建管”一体化,打造连城新名片 使用全功能自助终端 软件园三期智慧办税 福建省第三批“最美乡村‘福’路”名单公 丁俊晖再轰单杆147不敌奥沙利文 无缘大师 长汀以“引绿、增绿、创绿”为抓手 产业 荣耀x50gt和华为nova12哪个好值得买 区别